Семейный устав

Семейный уставВ каждой семье есть что-то общее или что-то индивидуальное. И не имеет значение, сколько человек в семье, когда она образовалась. Счастливая это семья или не очень счастливая. Общим для всех семьей, к примеру, является то, что все они живут в одной стране, а значит, живут в одинаковой культурной среде. В любой семье есть разные поколения, а так же наверняка общим является то, что все семьи хотят счастья для себя и своих детей.

Различий между семьями имеется гораздо больше. И различия определены тем, что в каждой семье существуют определенные правила и законы, которые необходимы для упорядочения их жизни. Правила определяют, каким образом люди должны поступать в той или иной ситуации. Семейные правила отражают понимание людей, относительно того, что можно, а что нельзя, что хорошо и что плохо.

Семейный устав может быть гласным или негласным. Негласные правила, это те правила, о которых никто не говорит, но которые имеются в виду. Гласные правила обсуждаются и выражаются открыто, но по необходимости их можно менять или немного корректировать.

Негласные правила проявляются тогда, когда их нарушают. Если говорить об отношении ребенка к семейному уставу, то на момент рождения он слишком неопытен и полностью зависим от своих родителей, поэтому все правила воспринимаются им как норма.

Взрослея, ребенок начинает понимать, кто в доме главный, то есть, кто может остальных заставить сделать по-своему. Так же он может отметить, кто в семье всегда виноват, для кого применяются определенные ограничения, у кого больше обязанностей и так далее. Кроме того, он начинает осознавать, что все поступки несут за собой последствия. К примеру, если папа поздно приходит домой, мама вправе не разговаривать с ними или накричать на него. При этом ребенок может и не обижаться на папу, а общаться с ним, как и раньше.

И вообще, все правила, касающиеся сор и скандалов, ребенок выявляет интуитивно, и он подчиняется им. И если спросить ребенка, почему он в определенных ситуациях поступает именно так, а не иначе, он вряд ли сможет объяснить свое поведение логически. Семейный устав для детей, это нечто само собой разумеющееся.

Но, жизнь двигается вперед, и дети растут. С возрастом они меняют свои взгляды, у них появляются новые обязанности и социальные роли. Взрослые в семье все больше нуждаются в помощи, да отношения между родителями становятся несколько другими. По этой причине правила семейного устава так же должны меняться с течением времени.

Чтобы отношения в вашей семье были действительно стабильными, пересмотрите правила, принятые в вашей семье. Попробуйте проанализировать какие правила объединяют вашу семью, а какие правила уже устарели и требуют изменений.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии.